Ключевые функции агентства недвижимости при покупке/продаже квартиры


Давайте попробуем разобрать ключевые функции агентства недвижимости в процедуре сделки по продаже или покупке квартиры. Начнем с того, что к услугам агентств недвижимости при продаже или покупке квартиры обращается большинство покупателей или продавцов. Именно большинство, а не все, ведь эту сделку продавец с покупателем могут провести и самостоятельно, не прибегая к услугам агентства недвижимости, закону это не противоречит, но, тем не менее, по статистике большинство сделок проходит именно с сопровождением специалистов агентств недвижимости.

            Какую задачу ставит перед собой покупатель или продавец квартиры? Покупатель хочет дешево купить, а продавец дорого продать и каждый из них хочет, чтобы это было быстро и безопасно.

Давайте каждый из этих аспектов разберем поподробнее.

Цена квартиры.

            Этот параметр зависит от очень многих факторов. И от таких очевидных, как площадь квартиры, местоположение дома, в котором она расположена, качество ремонта, который в ней сделан, удаление от метро и многих других. Так и от менее очевидных, таких, как конкуренция (аналогичные предложения в непосредственной близости или продажи квартир рядом, в новом жилом комплексе с более низкой ценой при более современных планировках и решениях. Например, наличие дворовых территорий и парковочных мест, планов по реновации и застройке прилегающих территорий и т.д.)

      Только опытный сотрудник агентства недвижимости сможет учесть все эти моменты и действительно верно определить равновесную цену, отталкиваясь от которой будет формироваться цена продажи и, в зависимости от поставленной цели (продать квартиру максимально быстро или максимально выгодно), цена в объявлении и в дальнейших переговорах будет соответствующим образом откорректирована. Ведь, к примеру, при рыночной цене квартиры 10 000 000 рублей - она одинаково быстро будет продана и за 9 500 000 рублей и за 8 500 000 рублей, но только во втором случае продавец недосчитается существенной части ее стоимости, а, например, при попытке продажи за 10 200 000 руб, квартира будет продаваться значительно дольше, но в итоге все-таки будет продана, тогда как по цене 12 000 000рублей она, скорее всего, не продастся никогда. Вот простые примеры некорректной оценки реальной стоимости.

Скорость сделки.

            Как мы разобрали ранее, скорость во многом регулируется ценой, но есть и другие важные параметры, которые тоже влияют на скорость продажи и, в первую очередь, это широта охвата аудитории рекламной кампанией. Также, не стоит забывать про качество рекламных материалов, объективное представление квартиры, качество фотоматериалов. Есть и неочевидные, на первый взгляд, факторы - всегда ли агентство или конкретный сотрудник берет трубку, перезванивают ли, если вызов пропущен.

Безопасность.

            Для покупателя и для продавца подход к оценке рисков совершенно разный. Наибольшее количество рисков, конечно же, нужно оценить покупателю при покупке квартиры и исключить наличие возможных оснований для последующего расторжения сделки. В каждом отдельном случае подход к проверке квартиры должен быть индивидуальным,  точный список действий можно сформировать только после оценки истории перехода права собственности на приобретаемую квартиру и правообладателей, их семейного положения, и большого количества других сопутствующих факторов. При этом для регистрации купли-продажи в регистрирующем органе, большая часть документов необходимых для оценки рисков не требуется и мнение о том что высоко квалифицированный юрист - регистратор из государственной службы регистрации кадастра и картографии или юрист банка при заключении сделки с привлечением заемных банковских средств (ипотека) все проверят и оценят - является самым большим заблуждением.

Регистратор оценивает только то, что продавец обладает правами на продажу квартиры, а покупатель обладает правами на ее покупку, риски же остаются полностью на совести покупателя и продавца. При оценке документов и квартиры юристами банка, они, в свою очередь, оценивают исключительно защиту интересов банка, и, как бы не сложилась дальнейшая история сделки, банк должен иметь право взыскать с получателя заемных средств эти средства. Полная оценка рисков продавца и покупателя лежит в иной плоскости и может быть качественно проведена только при знании множества правовых нюансов и судебной практики высококвалифицированным специалистом.

            Если вы не знаете всех этих тонкостей, или не хотите в них разбираться, или у вас просто нет на это времени или желания,  но при этом вы хотите, чтобы сделка прошла по максимально выгодной для вас цене, была проведена оперативно, а главное безопасно, необходимо правильно выбрать агентство недвижимости, специалисты которого будут компетентны во всех перечисленных вопросах.

            Специалисты нашего агентства недвижимости "ВИД" имеют достаточную квалификацию для быстрого, безопасного и комфортного проведения ваших сделок.

Ждем вас!

 
^ Наверх